CURRICULUM VITAE

Lighting designer_Visual artist

I was born on Garda Lake and water has always been a very important element for me.
In my life I work with light. On the stage they define me Lighting designer, in the exhibitions visual artist or Light artist, my daughter “Luciaio”. And it is the definition I prefer, because it makes me think of someone who always makes experiments and creates with his own hands.
I have a past as a musician and an education spent between the Dams of Bologna and the Teatro dell'Acqua of the Cesare and Daniele Lievi brothers, where I understood the importance of theater by putting myself to the test in all roles: from lights to sounds, from actor to musician to set designer. Here I met Gigi Saccomandi, a great lighting designer, whom I later had the good fortune to follow as an assistant. Also here I understood which of the theater arts I was most passionate about and the one I wanted to deepen. Thus was born a degree thesis with an eloquent title: The language of light! This was followed by the publication of the book Luce in scena, the first historical and technical text in Italian on the subject.


In 1999, in the Bertone Forest, my first rudimentary light installations were born among trees and ponds. Many others followed and are now touring some of the major European Festivals.
I started to devote myself to teaching and for a few years I have been trying to convey my passion to young by holding courses for technicians or set designers at the Academy of Fine Arts where I am a teacher.
I currently create light installations, in which I look for relationships between light and primordial, natural elements and the identity of the human being and which I develop with typically musical composition techniques. Finally, I am lucky to work with wonderful artists, directors, musicians, dancers and actors in prestigious festivals and theaters.

Training

1996 - 1997

Educational qualification

Degree (110/110) in Disciplines of Arts, Music and Performing arts (DAMS) at the Bologna University with a thesis in "Theory and history of scenography" entitled The language of light (academic year 1996/97).

Specific training

The training in the sector of lighting for the show mainly derives from the collaboration, as an assistant, with the light designer Gigi Saccomandi , between 1995 and 1999, with participation in important productions.

- Professional course for architectural lighting of interiors and works of art at the Lighting Academy - National Institute of Applied Optics of Florence (2001).
- Seminars on Smart Light Control and Design Software for multimedia events and sound & light shows.

Work experiences

PUBLICATIONS
1998

Luce in scena

The book Light on stage - History, theories and techniques of the stage lighting, Bologna, Lo Scarabeo, 1998.

1999 - 2005

Backstage/musical instruments

Articles and reviews of shows for the monthly magazine Backstage, from 1999 to 2005. Some publications on the Musical instruments magazine

INSTALLATIONS, PERFORMANCE, LIGHT ART
2020

Violetta, Suite per Coro di luce

Installazione ispirata al personaggio della Traviata verdiana, prodotto per il Festival Verdi Off di Parma, Galleria San Ludovico - Parma Progetto vincitore della Verdi Off Call to Artist 2020

 
 

Il fuoco (Firebird)

Light show ispirato a L’uccello di fuoco di Stravinskij creato con Marco Renica per Luminaria light Festival di Riva del Garda (TN). Spiaggia degli Olivi

 
 

Folletti - Scherzo per Coro di Luce

Installazione/concerto per Coro di luce su la Ridda dei folletti di Antonio Bazzini, per Luminaria light Festival di Riva del Garda (TN).

2019

L’uomo perfetto

Installazione suono-luce-video ispirata a Leonardo da Vinci, ideata con Scena Urbana ed Enrico Ranzanici per CidneON, Festival Internazionale delle luci a Brescia.

 
 

Mr. Klamm

Installazione interattiva creata nell’ambito del progetto di Accademia di Belle Arti S. Giulia di Brescia per la partecipazione a PQ+, Quadriennale di scenografia di Praga, Istituto Italiano di Cultura nella Repubblica Ceca.

 
 

Coro di Luce/L’uomo perfetto – European tour

Tour europeo nei Festival luci di Coblenza (D), Castel Dick (D), Arcen (NL), Essen (D), Utrecht (NL) di L’uomo perfetto e di un nuovo progetto per Coro di Luce creato su Struggle for pleasure di Wim Mertens.

2018

Acordaos

installazione luminosa in memoria delle vittime di Piazza Loggia, ispirata all’omonima composizione del M° Giancarlo Facchinetti. Prodotto per CidneON, Festival Internazionale delle luci a Brescia

 
 

Il cielo in una stanza – Scherzo per Coro di luce

Installazione ispirata al brano di Gino Paoli/Mina e alla “Ridda dei Folletti” di Antonio Bazzini, per Cremona Technight, la notte bianca della tecnologia, a Cremona, Cortile Federico II.

 
 

Light Forest

Installazione ispirata alle battaglie ambientali di Ken Saro Wiwa, su musiche del M° Mauro Montalbetti. Serra del Giardino botanico Heller Garden, Gardone Riviera (BS).

2017

Studio40

Ambientazioni luminose e installazioni per gli eventi di Studio40: opening mostra di Antonio Marras in collaborazone con Galleria Minini, ex Cantine Folonari, Brescia e 79+1 presso capannone industriale Donati, Passirano

2015

CONTEXTO

Installazione luminoso-sonora Origine, per la mostra collettiva CONTEXTO, a cura di Paolo Sacchini, vari luoghi, Edolo (BS)

2016

Time to love

Installazioni luminose per i due eventi benefici Time to love, creati dall’etichetta discografica Time Records di Giacomo Maiolini, a Brescia, Fabbrica dismessa ex Nevlin

2014

Ecce Pinocchio

Installazione luminoso-sonora Il paese dei Balocchi, per la mostra collettiva Ecce Pinocchio, a cura di Anna Lisa Ghirardi, sull’Isola del Garda, San Felice d. B.

2012 - 2013

Salò in luce

Direzione artistica della manifestazione Salò in luce, installazioni luminose per il centro storico di Salò, sul Lago di Garda, e creazione di installazioni luminose per la manifestazione stessa.

2011

Deconstructing windows

L'installazione Deconstructing windows, per Allarmi! - Contemporary Lighting Context, a Como, ex Caserma De Cristoforis

 
 

Let there be light

L'ideazione con l'artista Silvio Motta di Let there be light, performance per video e luci su musiche del compositore Mauro Montalbetti, Centrale idroelettrica CEIS a Stenico (TN)

2010

ERGON

L'ideazione della performance ERGON, opera per suono, luce, e performer nell'ambito della rassegna Fabbrica, a Brescia.

 
 

Venerazione

Venerazione, installazione per Progetto Detriti di Balletto Civile, luoghi vari in Italia al seguito degli spettacoli.

2009

Sguardi riflessi

Sguardi riflessi, installazioni luminose per Una notte al museo, della Regione Lombardia, nel Giardino Botanico Fondazione Heller, a Gardone Riv. (BS).

2008

Orizzonte_Futuro

Orizzonte_Futuro, installazione site specific nel complesso monumentale San Giovanni, a Catanzaro.

 
 

Re-emerging water

Re-emerging water, per Re-lighting the city, collettiva di artisti nell'ambito dell'Ambient Festival, a Brescia.

 
 

Noi come Voi

Noi come Voi, installazioni luminose per l’Anno europeo delle Pari Opportunità, in collaborazione con Sara Poli, a Brescia, Sala SS. Filippo e Giacomo.

2007

Geometrie

Installazioni luminose per Una notte al museo, della regione Lombardia, nel Giardino botanico Fondazione Heller, a Gardone Riv. (BS).

 
 

Notturni dannunziani

Installazioni luminose per Notturni dannunziani, collettiva di artisti nei giardini del Vittoriale, a cura di M. Riccioni, a Gardone Riv. (BS).

2006

Elementi di Luce

Elementi di Luce, per Una notte al museo, della regione Lombardia, nel Giardino botanico Fondazione Heller, a Gardone Riv. (BS).

2005

Luci di Ancona

La partecipazione alla prestigiosa manifestazione Luci di Ancona, con la serie di installazioni Le stanze di Andersen, ad Ancona, Palazzo degli Anziani (antico Senato).

2004

Giuliano Guatta

Regia e installazione scenica per la performance dell’artista Giuliano Guatta, a Milano, Galleria Colombo Arte Contemporanea (2004).

2003

Riflessioni

installazioni e sculture di luce sul Lungolago di Salò (BS).

2002

Identità

L’installazione luminosa Identità, presso la Sala Civica di Gussago (BS).

2000 - 2001

La stella nel bosco

Oggetti scenografico-luminosi per gli spettacoli per ragazzi La Stella nel bosco e In una notte di temporale.

 
 

Sfere

Le installazioni luminose "Sfere" per lo spettacolo Poesie senza parole e "White" per Improvvisazione 13.

1999

Elementi di luce

Sculture di luce nel Parco del Mincio (MN).

THEATER/SHOW_LIGHTING DESIGN
2020

Profumo d’Acacia

Di Giovanni “Gava” Leonarduzzi – Compagnia Bellanda. A Gorizia per Visavì – Gorizia dance festival, prodotto nell’ambito di Artefici - Residenze creative FVG di Artisti Associati.

2019

Madre

Di Michela Lucenti – Balletto Civile per Teatro della Tosse, Genova, Teatro Piemonte Europa e Festival Oriente-Occidente, Auditorium Melotti (Mart) – Rovereto (TN).

 
 

Festival X giornate

Lighting designer del festival e ambientazioni luminose per i concerti di Noa, Peppe Servillo + jazz quintet, Beppe Severgnini, Orchestra di Piazza Vittorio, The game. Varie aree industriali della provincia di Brescia.

 
 

Magnificat

Di Antonio Moresco, con Alessandra dell’Atti. Genova, Teatro della Tosse.

2018

Festival X giornate

Lighting designer del festival e ambientazioni luminose per i concerti di Orchestra di Piazza Vittorio, Peppe Servillo + jazz quintet (J. Girotto, F. Bosso, F. di Castri, R. Marcotulli, M. Barbieri), Enrico Re. Varie aree industriali della provincia di Brescia.

 
 

Clodia

Regia di Michael Rodgers con Fiammetta Cicogna. Milano, Teatro San Girolamo.

2011

Woyzeck di Büchner

Woyzeck di Büchner, un progetto di Michela Lucenti - Balletto Civile, a Parma, Teatro Due.

 
 

Combattimento spirituale davanti a una cucina Ikea

Combattimento spirituale davanti a una cucina Ikea, di Alessandro Berti, spettacolo vincitore del Bando "Teatri del Sacro", a Lucca, Teatro S. Girolamo.

 
 

Lux Vivens

Concerto-evento Lux Vivens di Julia Berger, regia di Pepi Morgia, Chiostro dei Musei Mazzucchelli a Mazzano (BS).

2010

Detriti

Progetto Detriti di Michela Lucenti – Balletto Civile.

 
 

Syringa Tree

Syringa Tree, di Pamela Gien, regia di Larry Moss/Rita Maffei, CSS Udine, Teatro San Giorgio.

 
 

Bruto

Bruto, di e con Alessandro Mor e Alessandro Quattro, Milano, Teatro I e Residenza IDRA.

2009

Ceneri alle ceneri

Ceneri alle ceneri, di Pinter, regia di Cesare Lievi, CSS Udine - Teatro San Giorgio.

 
 

Centenario di ACEA

Evento per il centenario di ACEA Roma città d'acqua e di luce, di Valerio Festi a Roma, Piazza del Popolo.

 
 

Il carro e i canti

L'opera lirica Il carro e i canti, di Alessandro Solbiati, regia di Ignacio Garcia, Teatro Verdi, Trieste.

 
 

Col sole in fronte

Col sole in fronte, di e con Maurizio Camilli, Opera Estate Festival - Bassano d. G. (vincitore del Premio della Critica nel 2010.

 
 

Short Sleeve

Short Sleeve, concerto per suoni e luce di Mauro Montalbetti, a Torino, Cavallerizza Reale.

2008

Creatura

Creatura, di Michela Lucenti – Balletto Civile, a Venezia, Biennale Danza.

 
 

Le Troiane

Le Troiane, da Euripide, regia di Virgino Liberti e A. Bianco, Napoli Teatro Festival Italia.

 
 

La Caccia

La Caccia, di e con Luigi Lo Cascio, a Udine, CSS – Palamostre.

2007

Battesimi

Battesimi, di Michela Lucenti – Balletto Civile, a Sestri Levante, Festival Andersen.

 
 

Il bavaglio

Il bavaglio, di E.E. Schmitt, regia di Sara Poli, per Teatri Bresciani in Rete.

2006

Celera!

Celera!, spettacolo vincitore del Premio Cappelletti-Tuttoteatro, di e con Maurizio Camilli, Opera Estate Festival - Bassano d. G. e CSS Udine.

 
 

I sette a Tebe

I sette a Tebe, di Michela Lucenti – Balletto Civile, Ortigia Festival – Siracusa e CSS di Udine, poi al Festival VIE, a Modena.

 
 

Confine

Confine, di Alessandro Berti, Festival Santarcangelo dei Teatri 2006.

2005

Le serve

Le serve, di Genet, regia di Sara Poli, e Acquatico in emersione, di equilibri avanzati, per il ProsaGardaFestival.

 
 

Morte per acqua

Morte per acqua, di Paolo Mazzarelli, per il Mittelfest 2005, a Cividale del Friuli.

 
 

Western Woman

Western Woman, di Rita Maffei e Mallika Sarabhai, per CSS, a Udine, Teatro S. Giorgio.

 
 

Wholesale

Il progetto Wholesale, di Teatro Inverso: 1° parte a Brescia, Salone Vanvitelliano, 2° parte a Cracovia (Polonia), al Kamaleon Club.

 
 

Topi

Topi, di Michela Lucenti, CSS-Balletto Civile, a Udine, Teatro S. Giorgio e, per il SEAS Project, a Kaliningrad (Russia), Danzica (Polonia) e Lubiana (Slovenia).

 
 

Tosca_Traviata

Le opere liriche Tosca, di Puccini, regia di Riccardo Canessa e Traviata, di Verdi, regia di Piero Nannini, con Mara Lanfranchi, prodotte da InScena, Teatro del Vittoriale, Gardone Riv. (BS).

2004

Cantiere West

Cantiere West, di A. Berti e M. Lucenti, CSS-L’Impasto, per il Mittelfest.

 
 

Dispetto d’amore

Dispetto d’amore, di Molière, regia di Monica Conti, per il Teatro Giacosa di Ivrea.

 
 

30° anniversario della strage di Piazza Loggia

Evento in occasione del 30° anniversario della strage di Piazza Loggia, a Brescia, in Piazza Loggia, di e con Bebo Storti, Michela Lucenti e L’impasto.

 
 

Tristano

Tristano, regia di Mina Mezzadri, al Teatro Out-Off di Milano.

2003

Mater strangosciàs

Mater strangosciàs, di Testori, di e con Sandro Lombardi, per Crucifixus-Festival di Primavera, a Pisogne, Chiesa del Romanino (nel 2003).

2002

Maria di Buenos Aires

Maria di Buenos Aires, opera-tango di A. Piazzolla, regia di Rita Maffei, al T. Comunale di Terni.

 
 

Violetta

Violetta, di e con Daniela Visani, al Bazar Opera Festival-Teatro Goldoni, Firenze.

2001

Katzelmacher di Fassbinder

Katzelmacher di Fassbinder, per la regia di Rita Maffei in collaborazione con Elio De Capitani .

 
 

Bigatis

Tre versioni di Bigatis, regia di Gigi dall'Aglio, per il Mittelfest 2000, per il C.S.S. di Udine (2001) e per le riprese della RAI-TV(2002).

2000

TrasFormAzioni

Spettacoli di danza contemporanea TrasFormAzioni 3, Improvvisazione 13 e Poesie senza parole (2000/01/02) della Compagnia Lyria di Brescia.

 
 

Trilogia del desiderio

La Trilogia del desiderio (Milano, T. Verdi) e In una notte di temporale (Bergamo, T. Prova), tra il 1999 e il 2000, per il regista Pietro Arrigoni.

 
 

Madonna Bloom

Madonna Bloom, da Joyce, di e con Stefania Stefanin (Milano, T. Arsenale, aprile 2000).

 
 

Il leone, la strega e l'armadio

Il leone, la strega e l'armadio, di Lewis, regia di Angelo Pennacchio (T. Telaio, Brescia, 2000).

CORPORATE EVENTS_LIGHTING DESIGN
2019

Cartier MirroRED Xmas

Installazione immersiva (mirror room) per Cartier, su progetto di Marco Cisaria, sound design Maurizio D’Aniello, video Terrotory Studio. Cartier, Milano.

 
 

100 anni di Dolomite Franchi

Ambientazioni luminose e concerti di Daniele Alberti e Ezio Bosso con Europe Philarmonic Orchestra, A Marone, area industriale e cave di Dolomite Franchi.

2011

50 anni di IRIS Ceramiche

L'illuminazione scenografica del Palazzo Ducale di Sassuolo, le installazioni luminose e le videoproiezioni per i 50 anni di IRIS Ceramiche.

 
 

Skyline_Skylight

Installazioni luminose nel cantiere del grattacielo Skyline 18, in collaborazione con lo studio di comunicazione AS Borsoni.

 
 

ASO Siderurgica

L'installazione artistica video/suono/luci EAF experience per ASO Siderurgica, a Brescia per Made in Steel - Fiera dell'acciaio.

EXHIBITIONS_LIGHTING DESIGN
2015

Albrecht DURER - I simulacri della memoria

A cura di Roberto Consolandi, Rocca San Giorgio, Orzinuovi (BS).

2011

Mostra dell'artista Arno Hammacher

Progetto luci per la mostra dell'artista Arno Hammacher, Castello di Padernello, a Borgo S. Giacomo (BS).

2008 - 2009

Palazzo Martinengo - Brescia Mostre

Collaborazione con Palazzo Martinengo della Provincia di Brescia e con lo scenografo Domenico Franchi per l'ambientazione luci delle mostre:
> DIVA - Il mito della primadonna dalla Malibran a Maria Callas
> Donne al lavoro
> La valle delle incisioni

TEACHING

Titolare della cattedra di Illuminotecnica e Light design presso l’Accademia di Belle Arti Santa Giulia di Brescia.
Numerose docenze (illuminotecnica, lighting design e storia dell’illuminazione) nei corsi di formazione sostenuti dal Fondo Sociale Europeo e dalle singole Regioni, a Milano (1998, 2001/02/03), Verona (2000/01/02/04/05/06/09/10), Vicenza (2020), Bologna (2003), Perugia (2003), Pisa (2004), Modena (2006), Trento (2010) e ai DAMS delle Università di Bologna (1999/2004/2009) e Brescia (2002/03) .